Регион оказался в тисках опасных вирусов. Пока на улице оттепель, больницы переполняются: за неделю слегли почти 14 тысяч человек!
🤒 Цифры пугают:
За последние 7 дней в больницы Кузбасса с кашлем и высокой температурой обратились 13 800 жителей. Рост заболеваемости — сразу на 11%. Вирусы буквально «расцвели» на фоне высокой влажности и околонулевых температур.
🧪 Что косит кузбассовцев?
Лабораторные анализы подтвердили присутствие сразу двух опасных штаммов гриппа:
- H3N2 (Гонконгский) — известен стремительным развитием осложнений.
- H1N1 (Свиной) — коварный вирус, который часто бьет по легким.
☣️ В зоне риска — дети:
По всей России на карантин уже закрыты школы и сады в 20 регионах. В теплом и влажном воздухе вирусы живут дольше, поэтому сейчас — пик опасности.
📢 Инфекционисты умоляют:
- Избегайте толпы и ТРЦ.
- Тщательно мойте руки и пользуйтесь антисептиками.
- При первых признаках «температуры под 40» — не геройствуйте, вызывайте врача!