Южная столица Кузбасса столкнулась с «февральским паводком». Из-за резкого потепления талые воды скопились на ключевых магистралях и пешеходных зонах. Дорожные службы Новокузнецка переведены на усиленный режим работы, в город выведены илососы.
Резкий перепад температур застал городскую инфраструктуру врасплох: большинство дождеприемных колодцев всё еще скованы льдом и забиты снегом. В результате талая вода не уходит в ливневки, превращая улицы в настоящие реки. Мэр Новокузнецка Денис Ильин сообщил, что дорожники в экстренном порядке вскрывают колодцы и ведут откачку воды.
Карта «подтоплений»: где сейчас сложнее всего
Спецтехника распределена по всем районам города. Основной удар пришелся на следующие участки:
- Центральный и Кузнецкий районы: работы кипят на улицах Транспортная, Запорожская, Орджоникидзе, Хлебозаводская, а также на Кузнецкстроевском проспекте и улице Обнорского.
- Заводской район: под особым контролем улицы Клименко, Моховая и проезд Пойменный.
- Куйбышевский район: на улице Гончарова задействован мощный илосос для ликвидации огромных луж.
- Орджоникидзевский район: бригады работают на улице Дузенко.
Что делают дорожники?
Помимо прямой откачки воды, в частном секторе и на окраинах (например, на улице 375 километр) ведется расчистка обочин и вскрытие водопропускных канав. Автомобилистов просят проявлять осторожность: под слоем воды могут скрываться глубокие ямы или участки открытого льда.


